Medioambiente: ONG Animal Libre impactará en el Día Mundial del Veganismo

El próximo Sábado 31 de Octubre en 12 regiones de Chile, la Organización Internacional Animal Libre conmemorará el Día Mundial del Veganismo, una actitud de vida que avanza rápidamente entre la población y que tiene a los jóvenes como principales impulsores de esta forma de respetar a los animales.

Santiago, 31 de Octubre de 2015.- La actividad que se desarrollará de Arica a Punta Arenas en Chile, buscará mostrar los rostros de cada uno de los individuos que, a juicio de la organización, se ven afectados por el consumo de productos de origen animal, esto desde la carne hasta la vestimenta que se ocupa. Los activistas de la organización mostrarán los resultados que conlleva utilizar a los animales con impactantes imágenes que tendrán durante dos horas en los puntos neurálgicos de cada ciudad.

El veganismo es una postura ética que en la práctica busca rechazar la utilización de los animales, por ello los veganos no consumen carne, leche, huevos o miel, así tampoco vestimenta de origen animal o se entretienen en zoológicos, rodeos u otros lugares con animales, algo que el mercado a asimilado de gran manera, con productos aptos para veganos en supermercados o restaurantes.

La entidad buscará conmemorar y promover el respeto por todos los animales, señalando al veganismo, como forma de aplicar este respeto. ”El veganismo es una actitud de vida que pone en práctica la empatía que gran parte de la población dice tener por los animales, y con la cual muchos crecimos, pero que lamentablemente no reflejamos en nuestras decisiones diarias, esta acción permitirá cuestionar nuestros actuales hábitos y reflexionar si son los que deseamos para nosotros y los animales ” Señala el fundador de Animal Libre, Mauricio Serrano Palma.

Las ciudades y horarios en los cuales puedes presenciar esta actividad, los puedes revisar a continuación: Santiago

Santiago
Lugar: Plaza de Armas.
Hora:12:00 horas
Santiago@animallibre.org

Arica
Lugar: 21 de mayo esquina Baquedano.
Hora:12:00 horas.
Arica@animallibre.org

Antofagasta
Lugar: Plaza Sotomayor ex Plaza del Mercado.
Hora:12:00 horas.
Antofagasta@animallibre.org

La Serena
Lugar: Plaza de Armas
Hora:12:00 horas.
Serena@animallibre.org

Valparaíso
Lugar: Plaza Cívica (afuera de la intendencia)
Hora:12:00 horas.
Valparaiso@animallibre.org

Rancagua
Lugar: Bueras con Independencia
Hora:16:00 horas.
Rancagua@animallibre.org

Curicó
Lugar: Plaza de Armas de Curicó
Hora:12:00 horas.
Curico@animallibre.org

Valdivia
Lugar: Plaza de la Republica.
Hora:16:00 horas
Valdivia@animallibre.org

Concepción
Lugar: Plaza de Armas, Barros Arana con Aníbal Pinto
Hora:12:00 horas.
Concepcion@animallibre.org

Temuco
Lugar: Plaza Dagoberto Godoy (plaza del hospital)
Hora:12:00 horas.
Temuco@animallibre.org

Osorno
Lugar: Plaza de Armas
Hora:17:00 horas.
PuertoMontt@animallibre.org

Puerto Montt
Plaza de Armas
Hora:12:00 horas.
Puertomontt@animallibre.org

Punta Arenas
Lugar: Plaza de Armas.
Hora: 16:00 horas
PuntaArenas@animallibre.org



Sobre WordPress